Что такое биржа

4-28-2021

Представления о фондовом рынке могут быть разными. Иногда это рынок, полный свежих овощей, иногда – ряды автомобилей на продажу или группа кричащих брокеров в красных скобках. Реальность в финансовом мире, возможно, менее живописна, но более упорядочена. Рекомендую почитать про биржевые котировки, очень познавательно.

В случае инвестиций биржа – это место, где вы торгуете ценными бумагами и другими финансовыми инструментами. Принцип его действия в основном очень прост. Как инвестор вы заказываете покупку или продажу ценных бумаг, и ваша брокерская контора выполняет эти инструкции.

Это означает, что вам нужен брокерский счет, чтобы инвестировать в фондовый рынок. Это обязательство вытекает из положений и правил безопасности, которые защищают ваши интересы и интересы других участников биржи. Вы узнаете об этом больше в наших обучающих сериях.

Фондовая биржа – это просто акции?

Нет. Казначейские и корпоративные облигации, индексные фонды (ETF) и другие, более рискованные инструменты также торгуются на фондовой бирже . Со временем вы узнаете их все.

Кому нужна биржа?

Представьте себе компанию, у которой есть рыночный потенциал или инвестиционная идея, но требуется финансирование. Фондовая биржа может помочь ей привлечь необходимый капитал в обмен на какие-то акции – акции. Компания объявляет о своих планах и рассчитывает, что такие инвесторы, как вы, купят ее акции. Если все пойдет по плану – компания выиграет, а вы выиграете – будь то повышение цены акций или часть дивидендов.

С другой стороны, вы также рискуете потерять свои инвестиции. Это может зависеть от многих факторов, находящихся вне вашего контроля. Однако, поскольку фондовый рынок регулируется, вся информация, предоставляемая компаниями, должна быть правдивой. Это часть обязанностей публичной компании.

Инвестирование под бдительным контролем

Биржа позволяет быстро войти или выйти из инвестиции. Без него пришлось бы самостоятельно искать возможность покупки или продажи акций, что значительно затруднило бы инвестирование. Сделки на фондовой бирже заключаются безопасным образом через брокерский счет под контролем Польской финансовой инспекции. Благодаря этому вы можете быть уверены, что купленные акции перейдут к вам; и когда вы захотите их продать, вы получите за них деньги.

Как начать инвестировать в фондовый рынок?

Прежде чем начать инвестировать, узнайте о принципах работы и основных понятиях. Затем выберите для вас подходящий брокерский счет.