Как спасти ноутбук Compaq от пролитой жидкости?

8-18-2020

Это кошмар каждого владельца ноутбука: случайно пролитая чашка кофе. Если вы только что пролили жидкость на свой ноутбук, время имеет значение. Вы обязательно должны немедленно выключить ноутбук, отключить его от сети, если он подключен, и, если у вас есть съемный аккумулятор, немедленно извлеките его. Продолжайте и нажимайте кнопку питания, пока ваша машина не выключится. Сделай это сейчас! На счету каждая секунда. Обычная мудрость гласит, что намокший ноутбук — это мертвый ноутбук, но это не обязательно должно быть правдой, особенно если у вас есть несколько инструментов и много терпения. Кофейни для многих — это домашний офис — по крайней мере, до того рокового дня, когда вы пролили латте на свой ноутбук. Не стоит отчаиваться, ведь любую комплектующую деталь можно заменить в специализированном магазине. На сайте https://4compaq.com.ua/ можно воспользоваться поиском необходимой детали по номеру модели ноутбука. Интернет-магазин “4compaq.com.ua” также предоставляет бесплатную установку комплектующих деталей на ваш ноутбук.  Жидкость может быстро разрушить электронику, но ваш компьютер можно спасти, если вы будете действовать быстро.
Что нужно делать при небольшом разливе:

  1. Выключите и отсоедините ноутбук.
  2. Используйте ткань из микро фибры и промокните пролитую жидкость. В труднодоступных местах используйте ватный тампон.
  3. Если это небольшое липкое пятно, используйте 90% изопропиловый спирт для очистки. Спирт сохнет быстрее.
  4. Перед использованием убедитесь, что ноутбук полностью высох.

Действия, необходимые при более серьезных разливах:

  1. Немедленно выключите ноутбук. Отключите его от источника питания. Извлеките батарею.
  2. Если вы пролили на ноутбук большое количество воды, переверните его и дайте всей воде стечь. При необходимости встряхните компьютер, чтобы вода вышла.
  3. Положите ноутбук на бок. Если жидкость попала в слот для компакт-дисков, убедитесь, что он лежит на боку.
  4. Не используйте ноутбук, пока не убедитесь, что он полностью высох. Использование фена на низком уровне поможет быстрее высушить устройство.
  5. После такой обработки большинство компьютеров будет нормально работать.
  6. Отнесите ноутбук в сервисный центр

На этом этапе вы можете снова подключить ноутбук и включить его. Во многих случаях он должен снова загрузиться. Но стоит отнести его в профессиональный сервисный центр, на всякий случай. Как только жидкость проникает внутрь, даже после высыхания, она может оставлять после себя минералы, которые переносят электричество туда, где ей не место, что со временем приводит к усилению коррозионных повреждений. Это особенно важно, если вы пролили что-то, кроме воды, например газировку или кофе, поскольку они, несомненно, оставят после себя опасные остатки. Хорошая ремонтная мастерская очистит компоненты с помощью мощных растворителей или аппаратов ультразвуковой очистки, которые проделают очень тщательную работу.
Если вы технически подкованы и не хотите тратить деньги на ремонтную мастерскую, вы можете попробовать почистить устройство самостоятельно. Откройте ноутбук, возьмите зубную щетку, окуните ее в немного изопропилового спирта с концентрацией 90 процентов или выше и сотрите все остатки, которые вы можете найти на компонентах. «Соблюдайте осторожность при чистке, чтобы не повредить или случайно не сломать небольшие компоненты платы», – советует она. «Обратите особое внимание на разъемы и концы ленточных кабелей, чтобы предотвратить коррозию их контактных поверхностей». Когда плата станет чистой и сухой, вы можете проверить концы кабеля на наличие следов коррозии, затем собрать все заново и включить.
Отключите все внешнее оборудование. Сюда входят следующие элементы:

  1. USB-устройства (флешки, беспроводные адаптеры, зарядные устройства и т. д.).
  2. Карты памяти.
  3. Контроллеры (например, ваша мышь).
  4. Зарядное устройство для ноутбука.

Удаление клавиатуры. Если вы пролили на ноутбук воду, чай, кофе или какую-либо жидкость, она может попасть во внутренние части через клавиатуру. Итак, самое первое, что вам нужно сделать, это отключить клавиатуру после выключения ноутбука. Когда вы закончите процесс, тогда также будет сказано, касается ли вода или жидкость материнской платы или нет. Пора просто очистить клавиатуру сухой тканью без ворса. Если есть липкость, протрите ее спиртом.
Чтобы обезопасить свой ноутбук в будущем, мы рекомендуем приобрести силиконовый чехол для клавиатуры. Или вы можете получить полную оболочку для верхней и нижней части ноутбука, если хотите. Вы также можете носить свой ноутбук в специальной сумке. Однако будьте осторожны, чтобы не закрывать вентиляционные отверстия, и при необходимости разрежьте кожу ножницами, чтобы вентиляционные отверстия оставались свободными.