Производство сухопрессованной тротуарной плитки в Киеве

8-20-2020

Тротуарная плитка – долговечный и экологически чистый стройматериал, с помощью которого обустраивают тротуары, пешеходные и садовые дорожки, парковочные площадки. Изделия выполняют декоративную функцию, а также, не теряя своей прочности, позволяют почве насыщаться влагой. Покрытие устойчиво к температурным изменениям, атмосферным осадкам и механическому воздействию. Попробуем детальнее рассмотреть процесс изготовления сухопрессованной тротуарной плитки.

Характеристики сухопрессованной плитки

Сухопрессованная плитка изготавливается в разной конфигурации, отличается размерами и окрасом. Для продукции характерна высокая прочность, выносливость, устойчивость к истиранию и выцветанию (благодаря применению качественных пигментов). Сухопрессованные – довольно молодое направление, завоевавшее признание многих дизайнеров, архитекторов. Плитку укладывают различными способами, так что любому участку можно придать оригинальный вид.

Обратите внимание на тротуарную плитку в Киеве от компании Новый Двор. Материал способен прослужить минимум 15 лет, а разнообразие расцветок и форм открывает широкие возможности для создания уникальных, незаурядных композиций. В ассортименте вы можете выбрать следующие виды плиток:

  • “Старый город”;
  • “Ромб”;
  • “Старый Львов”;
  • “Венеция”;
  • “Старая Прага”;
  • “Австрийский брук”;
  • “Вива” и многие другие.

Описание товара указано на сайте. Дополнительную информацию можно получить от менеджера.

Как изготавливают сухопрессованную тротуарную плитку

Сухопрессование следует рассматривать как подвид вибропрессования. Бетонный состав помещают в формы, которые вибрируют на вибростоле (под давлением). Подобный метод обычно используется для крупных заказов, поскольку он максимально автоматизирован. Технология разрешает создавать двухслойные изделия, обеспечивает разнообразие цветовой гаммы плитки.

Основные этапы производства:

  1. Подготовка бетона в бетоносмесителе. Производитель подбирает соотношение компонентов самостоятельно. Готовый состав погружают в матрицу вибропресса.
  2. Формование. После прижатия матрицы к виброплощадке начинается уплотнение материала за счет вибрационных импульсов. Процесс очень быстрый: изделия будут готовы примерно за 5 секунд. Затем плитку отделяют, перекладывают в контейнеры. Их отправляют на дальнейшую обработку.
  3. Сушка. Завершающая стадия проводится в отдельном помещении. Здесь материал обрабатывают теплым паром. Хотя изделия высушивают и в том же производственном цехе. Изделия вынимают из поддонов спустя 6-8 часов.

Технология вибропрессования подразделяется на 2 вида:

  1. Полусухое вибропресование – характеризует состояние раствора, к которому добавляют щебенку. Форма располагается на вибрирующем основании, где на нее воздействует пуансон. Плитка очень похожа на натуральный камень.
  2. Полусухое гиперпрессование – бетон уплотняют за счет высокого давления, а не вибраций. В процессе используют гидравлический пресс. Благодаря этому методу получают наиболее надежную плитку.

Готовый материал имеет шероховатую поверхность, идеальную для зимних дорог. Из-за того, что в бетонный состав можно добавлять минимальное количество воды, изделия становятся очень устойчивыми. Пористая структура предостерегает от скорого разрушения.