Из чего состоят протеиновые батончики

4-9-2019

Качественные протеиновые батончики можно купить в этом интернет-магазине спортивного противного питания. А вот из чего они состоят, описано ниже.

Стандартный состав: углеводная основа (мальтодекстрин, мука, крахмал и пр.) + клетчатка (зачастую из злаковых) + белок (хорошо, если сывороточный, но чаще гороховый или соевый) + витамины и минералы.

Вы наверняка уже догадались, что цена протеинового батончика зависит от первоначальной стоимости сырья. Чем качественнее продукт, тем он дороже. Но некоторые производители спортивного питания попросту не указывают источник сырьевого продукта – просто пишут количество белков, жиров и углеводов.

Разумеется, если выбирать между супермаркетовской шоколадкой и протеиновым батончиком, то второе лучше, но всегда ли так? Все очень просто: если производитель спортивного питания пишет полный, детальный состав на обертке или на своем сайте, то такой товар можно и нужно покупать. А если на протеиновом батончике написано просто количество БЖУ на порцию, то лучше не рисковать или просто не выбрасывать деньги.

Виды протеиновых батончиков

  • Сразу хотелось бы отметить, что любое спортивное питание относится к категории БАД и не имеет ничего общего с запрещенными препаратами. Более того, некоторые классы атлетических добавок рекомендуют принимать в профилактических целях, как спортсменам, так и людям с обычной физической активностью.

Замена питания. Такие протеиновые батончики зачастую содержат стандартный набор: белков 20-40%, жиров 5-10%, углеводов 60-80%, среди которых злаки, клетчатка, иногда простая кукурузная основа. Витамины и минералы включают, но в мизерных количествах. Их можно употреблять не чаще двух раз в сутки. Точнее, можно хоть с десяток скушать, но усвоится лишь та малая часть нутриентов, которая необходима организму.

На массу и силу. Если в составе протеинового батончика указан креатин моногидрат, помимо прочих компонентов, значит, он повышает силу и силовые характеристики. Внимательно читайте: если вы знаете, что моногидрат вам не подходит, нужно найти с креатином гидрохлоридом.

  • На заметку: креатин лучше всего усваивается с аргинином и прочими донаторами азота, которые расширяют капилляры и усиливают приток крови к тканям.

На сушку и выносливость. Рецептура такого протеинового батончика должна состоять из углеводов с низким гликемическим индексом, а также из белков, очищенных от лактозы и прочих молочных сахаров.

Общая характеристика

  • Отсутствие побочных эффектов и противопоказаний, кроме индивидуальной непереносимости какого-то из компонентов (обычно это лактоза, если она присутствует в составе, другие компоненты усваиваются легко даже у людей с нарушением деятельности желудочно-кишечного тракта)
  • Восполняет полную или частичную потребность в белках, жирах и углеводах, разумеется, при нормальном рационе из обычной пищи
  • Отлично сочетается с любым спортивным питанием, а чаще усиливает эффект от приема атлетических добавок за счет высокого содержания ВСАА в составе
  • Улучшает метаболические процессы
  • Помогает утолить голод и желание поесть сладкого без вреда для ЖКТ

Купить протеиновые батончики в Украине, Киеве не составит труда. Можно найти подходящий интернет-магазин в поиске Гугла или розницу на рынке, но лучше покупать у проверенных продавцов спортпита – «Proteininkiev». На сайте компании вы найдете любое спортивное питание, а также получите бесплатную консультацию. Первые и постоянные клиенты участвуют в скидочной системе, а также получают призы и бонусы от магазина.