Автоматизация промышленного производства, как способ увеличения эффективности бизнеса

4-5-2018

Автоматизация производства – естественный процесс в развитии любого предприятия, которое стоит на пути увеличения производительности, наращивания объемов производства. Автоматизация предполагает постепенную передачу ручного физического труда приборам и аппаратам, способным выполнять не только физическую, но и интеллектуальную работу, поддающуюся формализации.

Особенности автоматизации и цели, которые преследует

Для любого предприятия, руководство которого заинтересовано в развитии своего бизнеса и расширения сферы деятельности, автоматизация технологических процессов и производств является необходимым условием на пути выполнения поставленных задач.

Выделяют несколько видов автоматизации, проведение которых зависит от условий, существующих на предприятии в данный момент, и бюджета, выделенного на реорганизацию предприятия:

Частичная автоматизация. Проводится на начальном этапе, когда в производстве применяются полуавтоматы и автоматы, охватывающие ключевые технологические операции, а вспомогательные работы продолжают выполняться вручную.

Комплексная автоматизация. Внедрение автоматических устройств, которые в технологической последовательности выполняют операции и объединяются едиными системами управления, транспортировки. Ручным способом осуществляется только наладка автоматов, участвующих в процессе.

Полная автоматизация. Применяются интегрированные компьютеризированные автоматические системы. Используются в работе компьютеры, микропроцессорная техника, объединенные в единую информосеть.

Успешно выполненная автоматизация промышленного производства, вследствие точного проведения технологических последовательностей, должна получить в результате рост производительности, повышение качества, увеличить безотходность, привести к росту прибыли. Внедрение в производство автоматов ведет к улучшению условий труда.

Какие ресурсы должны использоваться для автоматизации процессов на производстве

При принятии решения об автоматизации производства следует тщательно проанализировать экономическую целесообразность внедрения автоматов, поскольку реорганизация и внедрение новейших технологий – процесс трудоемкий и дорогостоящий. После тщательного анализа решение принимается о полной автоматизации, частичной или комплексной.