Какую выбрать батарею для ноутбука Sony?

8-11-2020

Батареи — это жизненно важное оборудование, и ваш ноутбук далеко не продвинется без него. В этой статье мы расскажем вам несколько важных фактов, которые помогут вам узнать об аккумуляторах. Выбирая аккумулятор для ноутбука, вы должны сначала убедиться, что он совместим с вашим устройством, а затем рассмотреть материалы, из которых он сделан. Также лучше всего посмотреть на номинальную мощность и срок службы, поскольку они сильно влияют на его производительность и срок службы. Кроме того, вы можете подумать, хотите ли вы фирменную или универсальную замену, а также хотите ли вы новую батарею или отремонтированную. Какую бы из них вы ни выбрали, следует также изучить все предлагаемые гарантии и убедиться, что они соответствуют стандартам безопасности. Аккумуляторы Sony очень легко выбрать в специализированном магазине “Sony Parts”. Однако, вам стоит все же ознакомиться с основными техническими характеристиками данного устройства.
Совместимость
Первое, на что следует обратить внимание при покупке нового аккумулятора для ноутбука — это совместимость. Большинство из них предназначены для работы с конкретными моделями ноутбуков Sony, и эта информация указана в описании продуктов. Чтобы убедиться, что он будет работать с вашим устройством, вам необходимо знать марку и номер модели своего ноутбука. Если вы не знаете этого на первый взгляд или у вас нет необходимых документов, проверьте внутреннюю часть аккумуляторного отсека ноутбука, когда он выключен и отсоединен от сети. Вы также можете найти номер детали аккумулятора, расположенный на его корпусе.
Емкость
Емкость батарей измеряется мощностью, приходящейся на их вес, скоростью саморазряда и полезными циклами. Саморазряд относится к тому факту, что все батареи теряют свой заряд при хранении. Цикл означает, сколько раз аккумулятор может перейти от полной зарядки до полной разрядки, прежде чем он перестанет удерживать заряд. На то, что батареи Sony со временем разряжаются, влияет температура. При более высоких температурах скорость разряда выше. Общее правило — хранить их в прохладном месте и использовать в условиях комнатной температуры.
Типы аккумуляторов
В ноутбуках, которые вы найдете сегодня в эксплуатации, используются три типа батарей: никель-кадмиевые (NiCad), никель-металлогидридные (NiMH) и литий-ионные (Li-ion), причем литий-ионные батареи являются наиболее распространенными в новых ноутбуках Sony. Каждый тип батареи имеет разный химический состав для генерации заряда и, следовательно, разные характеристики.
Никель кадмиевые батареи
В ходе испытаний, проведенных в лаборатории, никель-кадмиевые батареи имели срок службы 1500 циклов, что означает, они переходили от полной зарядки к полной разрядке 1500 раз перед тем, как разрядиться. Однако из-за химического состава никель-кадмиевые батареи могут страдать от так называемого эффекта памяти. Эффект памяти — это химическая реакция, которая происходит, если аккумулятор не полностью разряжен перед подзарядкой. В этой реакции образуются кристаллы, которые препятствуют полной зарядке. Аккумулятор вроде «запоминает» более низкий уровень заряда. Между прочим, полная разрядка никогда не означает снижение напряжения аккумулятора до 0 вольт, что может необратимо повредить его.
Никель-металлогидридные
Химический состав этой батареи дает больше мощности для ее веса, поэтому несколько лет назад она казалась хорошей заменой никель-кадмиевым батареям. С другой стороны, у него очень короткий срок хранения. Всего за три месяца, если вы их не используете, у вас разрядятся батареи. Еще один недостаток заключается в том, что они служат всего 500 циклов, что делает их самыми низкими показателями полезного срока службы. Как и в случае с никель-кадмиевыми батареями, если вы не будете полностью разряжать и периодически заряжать их, срок их службы сокращается. Из них потенциально можно получить только 175 циклов. С другой стороны, они работают лучше, чем никель-кадмиевые аккумуляторы, если вы немного разряжаете их перед подзарядкой. В отличие от никель-кадмиевых ячеек, вы увеличиваете количество циклов, когда работаете с ноутбуком, отключенным от сети на короткое время. Помните, что никель-кадмиевые аккумуляторы любят полностью разряжать, а никель-металлгидридные батареи предпочитают только частично разряженные.
Литий-ионный тип
Из перечисленных здесь типов аккумуляторов литий-ионные элементы имеют ряд серьезных преимуществ. Как и никель-металлгидридные аккумуляторы, литий-ионный тип не обладает эффектом памяти. То есть они не теряют способность полностью заряжаться, если не полностью разряжены. Оставленные на полке, они меньше всего теряют мощность. Скорость разряда в 10 процентов в месяц обеспечивает им хороший срок хранения. Это означает, что вы можете взять тот аккумулятор, который заряжали три месяца назад, и в нем все еще останется около 70 процентов заряда. Однако у этих батарей есть и некоторые важные недостатки. У них изменчивый химический состав. Каждый литий-ионный блок в вашем ноутбуке должен иметь собственную схему электронной защиты, которая защищает от перезарядки, пере разряда и слишком высокого тока. Каждая ячейка аккумуляторной батареи имеет встроенный предохранительный клапан.
Все три типа батарей имеют защитное вентиляционное отверстие, но в отличие от никель-кадмиевых и никель-металлгидридных аккумуляторов, которые могут выдерживать некоторую перезарядку, вентиляционное отверстие в литий-ионных аккумуляторах предназначено для постоянного отключения аккумулятора, если он когда-либо будет использоваться, не запечатывается. Хотя у них низкая скорость разряда на полке, все литий-ионные аккумуляторы со временем необратимо теряют емкость. Даже через год они теряют возможность заряжаться на полную мощность. Испытания показали, что их практический срок службы составляет всего два года.
Правила хранения и использования аккумуляторов Sony
Храните батареи в прохладном месте, желательно в холодильнике, в герметичном пластиковом пакете, чтобы избежать конденсации. Перед использованием доведите их до комнатной температуры. Для хранения никель-кадмиевых аккумуляторов сначала полностью зарядите, а затем разрядите. Когда заряженным никель-кадмиевым батареям дают возможность само разрядиться, они создают кристаллы (эффект памяти), что снижает их емкость. Никель-кадмиевые, а также никель-металлогидридные батареи необходимо заряжать медленным зарядом, когда они выходят из хранилища. С другой стороны, литий-ионные аккумуляторы необходимо хранить заряженными.
В наши дни батареи часто поставляются с дополнительными цепями, которые могут подсказать зарядному устройству, как их лучше заряжать. Эти устройства иногда называют «умными» батареями. Подумайте о покупке нескольких интеллектуальных зарядных устройств, которые могут понимать эту кодировку. Зарядное устройство автоматически подаст правильный тип напряжения, будет знать, использовать ли постоянный заряд или нет, и в основном сможет определить любой из трех основных химических компонентов батареи, обсуждаемых здесь. Существуют даже программные пакеты для Windows, которые позволяют планировать обслуживание аккумуляторов и контролировать анализаторы / зарядные устройства аккумуляторов. В любом случае приобретите самые современные зарядные устройства, какие только сможете, Многие проблемы со сроком службы и емкостью аккумулятора возникают из-за неправильной зарядки и подзарядки.