Как правильно арендовать авто

8-19-2020

Сайтов по аренде автомобилей немало, и у каждого есть свои нюансы. В этом разнообразии всегда можно найти варианты бюджетного проката. Проще всего воспользоваться агрегатором 
различных фирм по аренде авто, например, один из самых популярных это https://business-car-rent.net/ .У аренды автомобиля  путешествии два неоспоримых плюса.

Во-первых, прокат машины зачастую оказывается выгоднее общественного транспорта, особенно если путешествовать компанией. 

Во-вторых, это удобно. Можно составить самый сложный маршрут – никакой зависимости от расписаний автобусов и поездов. Вы сами себе становитесь хозяевами, экономите время и силы, получаете больше удовольствия от отдыха.

Есть только один минус. Если вы любитель выпить, то автомобиль может оказаться этому помехой. Но и на этот случай есть выход – пейте вечером, когда доберетесь до очередного отеля.

ПРАВА МЕЖДУНАРОДНОГО ОБРАЗЦА (DRIVER’S LICENSE)

В большинстве стран достаточно стандартных российских прав. В некоторых случаях потребуется получить международное водительское удостоверение (МВУ) – уточняйте это перед поездкой.

ВОДИТЕЛЬ – ВОЗРАСТ И ОПЫТ ВОЖДЕНИЯ, ВТОРОЙ ВОДИТЕЛЬ (DRIVER’S AGE AND EXPERIENCE)

Обычно в прокатных компаниях действуют возрастные ограничения для водителей. Для молодых водителей они обусловлены повышенными рисками возникновения аварий, значительную долю материальной ответственности по которым несет страховая компания. Нередко установлены минимальный и максимальный возрасты водителей, например с 21 года до 75 лет. Бывает и по-другому: запретов на вождение лицам, не достигшим некоего возраста нет, но вводится категория «молодой водитель» (young driver). И если лицо, арендующее автомобиль, относится к этой категории, то необходимо доплатить за повышенный риск. 

К числу сервисов, увеличивающих стоимость аренды, относится и внесение в договор аренды дополнительного водителя. Если автомобилем управляет лицо, не внесенное в договор аренды, то ущерб, причиненный этим водителем автомобилю или третьим лицам, будет взыскиваться полностью с того, на чье имя оформлен договор аренды. При этом страховки такой ущерб не покрывают.

СТРАХОВКА И ЛИЧНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ (INSURANCE AND EXCESSES)

Страховки – это очень важная составляющая при аренде автомобиля. Практически все прокатные компании по умолчанию предлагают оформить страховку. Их несколько видов:

  • страховка самого автомобиля (Loss Damage Waiver), которая включает страховку от причинения ущерба автомобилю (Collision Damage Waiwer) и страховку от кражи (Theft)
  • страховка от причинения вреда третьим лицам (Third Party Insurance)
  • персональная страховка (Personal Accident Insurance).

Задача первой страховки – уберечь арендатора от уплаты ущерба, причиненного им фирме из-за кражи автомобиля или его порчи. Задача второй страховки – уберечь арендатора от уплаты ущерба третьим лицам, которые пострадали из-за ошибок управления автомобиля, допущенных арендатором. Задача третьей страховки (чаще всего она является страховкой по желанию) – покрыть арендатору расходы, которые могут возникнуть в случае наличия пострадавших от аварии среди пассажиров автомобиля, управляемого арендатором, включая его самого.

Страховки не покрывают ущерб, причиненный автомобилю или третьим лицам, в случае, если лицо, управлявшее автомобилем, находилось в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Также не покрывает страховка и ущерб, причиненный автомобилю или третьим лицам, вследствие управления автомобилем водителем, не внесенным в договор аренды. В число исключений из страховых случаев попадают также поездка по местности, не предназначенной для движения (часто таковой является даже грунтовая дорога), выезд за пределы оговоренных в договоре стран, заправка автомобиля неправильным видом топлива (например, бензин залили в автомобиль, работающий на дизеле).

Страховки автомобиля и от причинения вреда третьим лицам часто подразумевают сумму личной ответственности (self excesses или deductible amount). Если вы поцарапали и помяли взятый в аренду автомобиль, то часть суммы заплатите вы, а остальное выплатит страховая компания. Сумму личной ответственности часто можно свести к нулю при заключении договора аренды, однако это удовольствие весьма дорогое. Чтобы уменьшить личный риск от уплаты такой суммы, следует пойти по одному из известных путей:

1) Поискать в стране фирму, которая сдаст в аренду автомобиль за приемлемую цену и с приемлемой или нулевой личной ответственностью.
2) Поискать сайт-посредник по аренде автомобиля, который может дать опцию возврата уплаченной суммы личной ответственности после оформления необходимых документов.
3) Купить страховку, возвращающую уплаченную сумму личной ответственности.
4) Приобрести кредитную карту с пакетом страховых услуг, включающую страховку при аренде автомобиля и устанавливающую разумную сумму личной ответственности. Однако далеко не у всех банков есть такие предложения.

При аренде в условиях договора прописан уровень топлива в баке при возврате машины. Обычно действует стандартное правило: получаете машину с полным баком и возвращаете с полным. В случае нехватки топлива в баке взимается пошлина и стоимость недостающего топлива по очень высокому тарифу (раза в полтора-два превышающего тарифы на заправочных станциях). Дополнительно в некоторых фирмах за это могут взять дополнительный сбор.

Может случиться и так, что машину вам выдадут с уровнем топлива, например, три четверти бака или даже почти пустым. В этом случае и вернуть нужно с таким же количеством топлива.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОПЦИИ (ADDITIONAL OPTIONS)

При аренде автомобиля вам могут понадобиться навигатор, детские кресла, багажник на крышу, цепи для езды зимой в горах. Аренда этих компонентов может оказаться недешевой, намного выгоднее привезти эти вещи с собой. А в век смартфонов платить за навигатор вообще излишне – загрузите в телефон офлайн-карты.

ПРОЦЕДУРА БРОНИРОВАНИЯ АВТОМОБИЛЯ И ПОЛУЧЕНИЕ ВАУЧЕРА (VOUCHER)

Сайтов по аренде автомобиля много, и интерфейс у них разный. Однако некоторые особенности применимы ко всем.

Если сайт глобальный, то вначале нужно выбрать страну аренды. Затем выбрать город, где вы будете забирать и сдавать автомобиль. В большинстве случаев пункты приема и сдачи автомобиля совпадают. Часто предлагается выбор из нескольких вариантов: аэропорт, вокзал, точки проката в городе.

Далее необходимо выбрать дату и время получения и сдачи автомобиля. Тарификация за аренду, как правило, осуществляется посуточно. Например, вы берете автомобиль в 10 часов утра 5 мая, а хотите его сдать в 11 часов утра 7 мая – будет засчитано три дня аренды.

Далее следует ввести имя и фамилию лица, на которое будет заключен договор, номер телефона, электронный адрес, возраст водителя. Если берете автомобиль в аэропорту, укажите номер рейса.

Некоторые сайты требуют предоплату брони в частичном или полном размере. В этом случае сайт попросит ввести данные банковской карты.

После завершения бронирования вам придет подтверждение заказа и ваучер. Ваучер нужно распечатать (лучше в двух экземплярах) и взять с собой. Ваучер содержит информацию о фирме, которая сдаст автомобиль в аренду, включая контактную информацию.

ПОДПИСАНИЕ ДОГОВОРА АРЕНДЫ

По прибытии в пункт, где Вы возьмете автомобиль в аренду, Вам следует найти станцию аренды. Информация о ней находится в ваучере. В случае затруднений с ее поиском обратитесь к сотрудникам аэропорта (если машину берете в аэропорту) или же позвоните по указанному в ваучере телефону.

По прибытии на станцию аренды предъявите ваучер, паспорт, водительские права и упомянутую ранее банковскую карту лица, на которого оформляется договор. Сотрудник станции аренды после проверки Ваших документов должен распечатать в двух экземплярах договор аренды, который Вам нужно подписать сразу в нескольких местах. Одна копия договора остается у Вас, другая – у представителя фирмы по аренде. В договоре фиксируются все отношения арендатора и арендодателя. Он является юридически обязывающим документом для обеих сторон. В случае урегулирования претензий одной из сторон урегулирования спора будет осуществляться прежде всего на основании подписанного договора. Кроме того, в договоре фиксируется состояние машины (все вмятины, царапины и проч.), а также объем топлива в топливном баке. Теоретически Вам следует вначале осмотреть автомобиль и убедиться в правильности указания в договоре состояния автомобиля, и лишь потом подписывать его. Но на практике это весьма затруднительно, поскольку стоянка автомобилей находится нередко на значительном удалении от станции проката (например, в 100 метрах от нее). Поэтому на практике лучше подписать договор сразу и оговорить, что Вы осмотрите машину и в случае обнаружения незадокументированных особенностей (царапин, не отмеченных в договоре) вернетесь и внесете их.

Также важно при получении автомобиля спросить, что делать в случае возникновения ДТП или проблем с автомобилем. Получив ключи и копию договора, идите осматривать автомобиль. 

ОСМОТР АВТОМОБИЛЯ

Перед началом поездки осмотрите автомобиль на предмет возможных царапин и вмятин и сравните это с тем, что указано в договоре. Сразу же отметьте все незадокументированные царапины и вмятины на вашей копии договора и ДО того, как вставить ключ в замок зажигания, идите в офис аренды и попросите их подписать задокументированные вами царапины и вмятины. Обратите внимание на крышу (ее часто пропускают), колеса и стекла (на них стандартная страховка не распространяется). Еще лучше сфотографировать автомобиль со всех сторон или даже снять видео. Если у вас есть сумма личной ответственности, то отмечайте ВСЕ мелочи, даже самые незначительные. Если вы что-то забыли внести в документ, то потом ничего не докажете. Не забудьте также проверить объем топлива.

Прежде чем ехать, разберитесь с автоматикой автомобиля: как включать ближний и дальний свет, заднюю передачу, аварийную сигнализацию и т.д. Сразу настройте под себя зеркала, сиденье, оцените габариты автомобиля.

При личном возврате представитель фирмы осмотрит автомобиль и зафиксирует в вашей копии договора его состояние. Часто достаточно просто оставить машину в пункте возврата. Сохраняйте копию договора до разблокировки депозита.